Заявка на расчет [email protected]

г. Санкт-Петербург,
пр. Маршала Жукова 78 оф. 27

Пожарная безопасность в кафе

Пожарная безопасность в кафе

В кафе и рестораны люди приходят приятно провести время, перекусить, решить какие-либо деловые вопросы или отметить какое-нибудь знаменательное событие, конечно же каждый клиент хочет чувствовать себя комфортно и быть уверенным в своей безопасности. Сотрудники кафе, особенно работающие на кухне сильнее всех подвержены к поражению огнем. В связи с этим, каждое кафе, ресторан обязаны быть обеспечены системой пожарной безопасности.

Условно пожарная безопасность в общепите состоит из смонтированной и обслуживаемой системы пожарной сигнализации, системы оповещения людей при пожаре и эвакуации людей, первичных средств пожаротушения и разработанных инструкции. Автоматическая сигнализация обязательно должна быть смонтирована организацией, имеющей лицензию на данный вид работ. Перед тем, как начать монтаж, обязательно должен быть разработан проект, в котором должны быть учтены все особенности заведения. В кафе и ресторанах присутствует принудительная вентиляция, этот момент тоже должен быть отражен в проекте и предусмотрено устройство отключения вентиляции в случае возникновения пожара.

Проектирование

Проектом определяется количество и тип датчиков, как правило используются дымовые датчики, для них первичным признаком пожара выступает дым, но на кухне, где идет непрерывный процесс приготовления пищи установка дымовых датчиков может привести к частым ложным срабатываниям, учитывая этот факт следует предусмотреть либо установку комбинированных типов датчиков, либо, например, установку датчиков пламени. Проектом определяются пути прокладки кабельных трасс и рассчитывается емкость встроенной аккумуляторной батареи. Сигнализация должна оставаться в работоспособном состоянии круглосуточно, даже если будет отключено электричество должен быть предусмотрен блок резервного питания, который обеспечит работоспособность системы 24 часа в «Дежурном» режиме и 3 часа в режиме «Пожар». Право на разработку проекта и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре имеет только организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности.

 

Инструктаж

Обязательно должен быть ответственный за пожарную безопасность. Ответственным может быть, как сам руководитель организации, так и сотрудник, назначенный внутренним приказом. Он обязан систематически проводить инструктаж по пожарной безопасности сотрудников. В случае возникновения экстренной ситуации каждый сотрудник должен уметь оперативно среагировать, а не растеряться. Пожарная безопасность в кафе и ресторане обязательно включает в себя наличие на объекте огнетушителей. Огнетушители должны быть в работоспособном состоянии и при необходимости заменены или перезаряжены. Обеспечив в кафе/ресторане пожарную безопасность, вы всегда будете спокойны за сохранность имущества и здоровье, как сотрудников, так и клиентов заведения и убережете себя от огромных штрафов.

Помощь от Meridian

Компания ООО «Меридиан» имеет все необходимые лицензии и сертификаты на проектирование, монтаж и техническое обслуживание пожарной сигнализации, обратившись к нам, вы не только получите отличный результат, систему, соответствующую всем нормам, законам и сводам правил, но и убережете себя от штрафов и лишних трат. Каждая смонтированная система должна обслуживаться лицензированной организацией, что позволит поддерживать её в работоспособном состоянии и в кратчайшие сроки устранять все неисправности и ложные срабатывания. Периодически требуется модернизация системы, так как некоторые элементы устаревают и не могут дальше полноценно выполнять свою функцию.

 

Получите бесплатную консультацию

Ответим на вопросы
Учтем особенности объекта и необходимые услуги

Работаем в Санкт-Петербурге и области

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Это бесплатно
и ни к чему не обязывает

© 2006–2024, ГК «Меридиан», официальный сайт
Скидка до 5000 ₽Получите персональную скидку!Ваша скидка: 5000 ₽